6 октября 2010 г.

Чтение блогов

Сейчас большинство блогов (хотел написать "все", но возможно я просто не все встречал) предоставляют такой режим чтения, когда новые сообщения появляются наверху.
Таким образом, если блог публикует связанные между собой сообщения, то в браузере это будет выглядеть, например, так:
03 марта.
Вернулся из отпуска.

02 февраля.
Я в отпуске.

01 января.
Поехал в отпуск.
Так, посетитель этого примерного блога, первый раз зашедший на этот блог, первым делом узнает о последнем событии - о возвращении из отпуска. Ну, это ещё не сильно критично - ведь не будет посетитель перечитывать весь блог. :)
Другой же посетитель, который изредка посещает этот блог, если зайдет на него между 02 февраля и 03 марта первым делом узнает об отпуске. ("Как? Когда уехал?") :)
Конечно, часть вины будет лежать и на владельце блога, т.к. при написании сообщений он не расчитывал на таких посетителей. Но кто на них расчитывает? :)

Теперь допустим, Вы не знаете об RSS и email-рассылках. Т.е. блог Вы читаете единственно доступным способом: путём посещения страницы блога с помощью браузера.
Незавидная участь ждёт читателей.

Предлагаю добавить в блоги автоматическое скрывание прочитанных сообщений. Выглядеть это может примерно так: посетитель заходит в блог; браузер отслеживает сообщения, по которым посетитель прошелся, и где-то (например, в cookies) помечает их как прочитанные. Когда посетитель заходит в блог в следующий раз, то ему уже отображаются только непрочитанные сообщения.
Таким образом, можно установить более правильный режим чтения, когда новые сообщения в блоге появляются снизу.

Комментариев нет: