21 августа 2018 г.

Сравние Android с другими мобильными OS

Итак, в сравнении начинает участвовать Android в лице Samsung Galaxy S9. Топовая модель 2017 года среди Android-телефонов, т.е. абсолютно корректное сравнение с моделью iOS 2017 года, но не корректное сравнение с моделью на Windows Phone.
  1. И сразу - интерфейс иногда и слабо заметно подтормаживает, если сравнивать с iPhone. Не исключаю, что это вина Samsung'а и их приложений, а не Android'а. Но на любых Windows Phone такого не было.
  2. Отзывчивость (реакция интерфейса на нажатия) - аналогично. Причём замечал: нажимаешь кнопку; анимация кнопки сигнализирует, что она нажалась; проходит несколько частей секунды (иногда даже больше секунды!); начинается выполнение задачи. (Это происходит постоянно в Outlook при тапе по ссылке.)
    Религиозные фанатики Android'а мне уже начали заявлять, что надо проверять производительность интерфейса OS на более чистой прошивке Android'а или отключать (останавливать) софт от Samsung'а, но для меня это не более чем "отмаза", потому что есть (были) две другие OS, где независимо от производителя телефона никаких тормозов не было и ничего для этого делать не надо было "из коробки".
  3. (Samsung) Кнопка "домой", хоть и интерфейсная (может быть невидимой), но и сенсорная (почти железная), т.е. постоянно находится на одном месте и можно нажимать в любой момент. Это хорошо: эффективно.
  4. Кнопка назад - присутствует! Это радует. Теперь пытаюсь отвыкнуть от протягивания большого пальца к верхнему противоположному углу экрана. :)
  5. (Samsung) Но кнопка "назад" - только интерфейсная. Это плохо: не эффективно. Хотя это актуально только в полноэкранных приложениях, т.к. приходится сначала "достать" кнопку, а затем нажать на неё.
  6. Логика работы кнопок "домой" и "назад" отличается от Windows Phone. В Android, если находишься в каком-то приложении, и нажимаешь "домой" (чтобы сделать что-то в другом приложении), то после этого нельзя вернуться в первоначальное приложение нажатием кнопки "назад". Для этого есть другая кнопка, которая открывает список запущенных приложений. Это плохо: усложнение интерфейса и юзабилити. В Windows Phone это всё решалось одной кнопкой "назад" (список запущенных приложений - долгий тап по кнопке "назад").
  7. (Пара редких багов.)
    1. Если у приложения на иконке на рабочем столе появлятся индикатор о новых событиях, то зайдя в приложение и прочитав объект, связанный с этим событием, это не приведёт к исчезновению индикатора на иконке. Для избавления от индикатора необходимо открыть центр уведомлений и избавиться от уведомления там. Не эффективное юзабилити.
    2. Ещё бывает, что индикатор о новых событиях на иконке исчезает, но уведомление в центре уведомлений - остаётся. Если это не баг, а фича, тогда это неэффективность интерфейса.
  8. Вообще, центр уведомлений в Android - это страшная помойка. Абсолютно неэфектная вещь, пока потихоньку не отключишь весь ненужный мусор.
  9. Свайп - абсолютно тоже самое, что и на iPhone. Т.е не эффективно.
  10. Удаление одной SMS - абсолютно тоже самое, что и на iPhone. Т.е. не эффективно.
  11. Виджеты, которые предназначены для вынесения полезной информации на экран, чтобы не ходить за этой информацией в приложение, представлены в очень малом количестве. И более того, есть не для всех приложений. Например, нет ни для одного из трёх используемых мной клиентов банков. Это, конечно, не вина Android'а, но является хорошим показателем, что эффективность интерфейса - это не цель ни у пользователей OS, ни у разработчиков OS.
  12. Настройка размеров виджетов зависит от пожеланий разработчиков виджетов. В результате невозможно заполнить экран так, как хочет пользователь.
  13. (Samsung) Софт от Samsung - глючное поделие. Минимум два бага, которые я нашёл за 1 (один!) день использования устройства, не чинят с 2017 года. Это не вина Android, но получается, что дальше будет только хуже.
  14. Вообще, есть подозрение, что без тормозов и с минимум багов работает только софт от Google. Но в связи с тем, что, например, программа Google Gmail - это примитивизм, а другими сервисами Google я не пользуюсь, то я вообще не пользуюсь софтом от Google, и поэтому могу ошибаться.
  15. Тёмной схемы - нет вообще. Вообще, Карл!
  16. Список всех приложений - вынесен в отдельный экран. Аналогично, как в Windows Phone. Но все приложения на этом экране мало того, что разделены по строкам, так и ещё и по экранам. Не эффективно. В Windows Phone - тупой и эффективный бесконечный список вниз.
  17. (Samsung) Загнутый экран Samsung Galaxy - абсолютно бессмысленное поделие. Он мало того, что бликует на этих краях, так и не понятно, как тапать по кнопкам, отображающимся на этих краях.
  18. (Samsung) Датчик отпечатка пальца - часто с первого раза не срабатывает (два раза уже его обновлял).
  19. ... 
Надоело. Топовый смартфон, блин.
Android - говно! Мощное железо - не спасает от тормозов.
Заниматься дальнейшей кастомизацией - задротство. Пока по максимум удалил/отключил всё, что смог.
Итого, рейтинг на 2017 год:
  1. iPhone
  2. Windows Phone
 Android в рейтинг не попал.

Комментариев нет: