29 сентября 2011 г.

Точность клика пальцем

Я пользуюсь Win32 операционной системой и тачскрином и часто попадаю на такую проблему: система абсолютно не учитывает расположение контролов относительно места "клика" пальцем. Например, если есть какая-нибудь маленькая кнопка, рядом с которой больше никаких других кнопок нет, то необходимо "кликнуть" точно на саму кнопку, т.е. система не понимает, что промазал ты случайно и этот промах можно не учитывать. Или другой пример: есть горизонтальный ряд кнопок, делаем "клик", но промахиваемся и попадаем над (или под) кнопкой так, что можно определить, в какую кнопку ты целился; других кнопок над (или под) нет - система всё равно это не учитывает и приходится "кликать" ещё раз.
Смотрел недавно какую-то призентацию одной из последних систем - один раз заметил там такой же баг. Т.е. проблема абсолютно не зависит от типа экрана устройства, будь он хоть трижды резистивным.

С "кликаньем" по близко-расположенным мелким кнопкам, тоже можно что-то сделать без создания специализированных ("крупных" или "для слепых") интерфейсов. Непонятно почему не делают.

Комментариев нет: